Dom Olinto Ferreira Pinto Filho


DOM OLINTO FERREIRA PINTO FILHO

(1918-)


Dom Olinto Ferreira Pinto Filho est né à Açu (Brésil), le 18 mai 1918. Il a été ordonné diacre et prêtre, le 16 novembre 1947, par Dom Carlos Duarte Costa.

 

 

Dom Olinto Ferreira Pinto Filho

ordonné prêtre par Dom Carlos Duarte Costa


Il fut également nommé à cette époque Secrétaire personnel de Dom Carlos Duarte Costa qu’il assista fidèlement, au diocèse de Rio de Janeiro, jusqu’à sa mort en 1961.

 

 

Dom Olinto Ferreira Pinto Filho

embrassant l’anneau épiscopal de Dom Carlos Duarte Costa


Par la suite, Dom Olinto Ferreira Pinto Filho fut consacré, comme Évêque diocésain de Rio de Janeiro, le 1er mai 1966, par Dom Pedro do Santos Silva, qui avait lui-même été consacré par Dom Carlos Duarte Costa, le 4 mai 1956, étant le septième évêque consacré par lui.

 

Ainsi, Dom Olinto Ferreira Pinto Filho a succédé au Patriarche, comme évêque du diocèse de Rio de Janeiro. Il en est d’ailleurs toujours l’Évêque diocésain. À cet égard, il détient le titre de Primat de l’Église Catholique Apostolique du Brésil. Il est aujourd’hui assisté dans sa tâche diocésaine par son Évêque coadjuteur, Dom Josivaldo Perreira de Oliveira.

 

 

Dom Olinto Ferreira Pinto Filho

Primat de l’Église Catholique Apostolique du Brésil